Владивосток проводил в Аденский залив третий отряд кораблей ТОФ

Владивосток проводил в Аденский залив третий отряд кораблей ТОФ 29 июня на 33-м причале состоялась церемония проводов отряда кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и морского буксира МБ-99 в Индийский океан. Это уже третий отряд кораблей Тихоокеанского флота, который будет нести вахту в районе Африканского Рога, в составе международных сил обеспечивая безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям.

Корабли следуют под вымпелом начальника штаба северо-восточной группы войск ТОФ (Камчатка) контр-адмирала Сергея Алекминского.

– Морские бандиты в последнее время меняют свою тактику, – сообщил Сергей Гаврилович. – Из-за присутствия сил безопасности в Аденском заливе пираты стали нападать на торговые суда в Красном море и на расстоянии около тысячи миль от побережья Восточной Африки. А недавно и вовсе произошел вопиющий случай. Пираты атаковали теплоход в составе каравана, находящегося под защитой канадского корабля, и увели его в сторону Сомали из Красного моря. Российские моряки делают выводы и готовы отражать атаки в любых условиях. В том числе и применять огонь на поражение. Хотя к российским конвоям пираты стараются не соваться. Знают, что мы высаживаем на каждое судно вооруженных морских пехотинцев и делаем это безвозмездно. Другие страны за своих солдат и матросов требуют с судовладельцев оплату. Решены проблемы и на случай передачи захваченных пиратов в ближайшие порты для проведения следствия и суда над ними.

На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, подготовленные с учетом опыта действий наших сил в этом регионе. Старший подразделения антитеррора –начальник штаба батальона капитан Алексей Бергард. На вооружении у личного состава – штатное стрелковое оружие, пулемет «Печенег» и гранатометы.

На торжественной церемонии проводов и митинге выступили командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, представители краевых, городских властей и ветеранских организаций Приморья.

Два отряда кораблей ТОФ, которые уже побывали у берегов Африки, успешно выполнили свою миссию по защите от пиратства гражданских моряков в Аденском заливе. В планах командования отрядом –провести третью антипиратскую вахту так же эффективно, как и две предшествующие.

28 июня в главную базу ТОФ г. Владивосток прибыли суда вспомогательного флота танкер «Ижора» и морской буксир МБ-37. 1 июля прибыли основные силы отряда под командованием капитана I ранга Ильдара Ахмерова: БПК «Адмирал Пантелеев» и танкер «Иркут». На всех кораблях находились группы морской пехоты, которые выполнили поставленные перед ними задачи на «отлично».

И. Гилязутдинов

Другие статьи


Новости

Полковник медицинской службы О.И. Тутаев провёл встречу с учениками православной гимназии  
Полковник медицинской службы О.И. Тутаев провёл встречу с учениками православной гимназии

22 April 2024

 
Сотрудники «Союза Маринс Групп» совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детскому дому в Донецке  
Сотрудники «Союза Маринс Групп» совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детскому дому в Донецке

22 March 2024

 
День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина»  
День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина»

21 February 2024

 
Все новости

Рубрики

Последние статьи

 

Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота  
Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота

Рубрика: Они служили в морской пехоте

 
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников  
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников

Рубрика: Вести общественных организаций

 
Честь имею!  
Честь имею!

Рубрика: Офицер XXI века

 
При перепечатке или использовании редакционных материалов в электронных СМИ ссылка на «Морской пехотинец» обязательна.


Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность информации в рекламных материалах.

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с мнением авторов. Ответственность за достоверность опубликованных сведений несут авторы.

© «Союз Маринс Групп»

Почтовый адрес редакции:


129110, г. Москва, ул. Щепкина д. 8, офис № 504

(495) 608-94-37, (495) 971-45-54

E-mail: redaktor@mpeh.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте

морпехи | морская пехота | морские пехотинцы | союз маринс групп
Наши партнеры
Морская пехота России   БГАРФ Боевое братство журнал Служба и служение