Песня «Солдатский завет» творческого коллектива «Союза Маринс Групп» получила признание на всероссийском конкурсе

04 December 2024

30 ноября в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил состоялась торжественная церемония награждения финалистов ежегодного конкурса героико-патриотических и военных строевых песен «Военная песня на службе Отечеству!» имени народного артиста РСФСР Эдуарда Лабковского. Инициатор проведения конкурса – Центр военной песни Вооруженных Сил Российской Федерации при поддержке Союза писателей России и общественной организации ветеранов Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации «Соратники». В концертной программе прозвучали сочинения победителей и призёров конкурса, занявшие призовые места в трех номинациях: «Военная песня в стиле марша», «Патриотическая песня о ратной службе», «Героизм и беззаветная преданность Отечеству».

В числе произведений, получивших особую оценку жюри конкурса, – песня «Солдатский завет», музыку к которой написал Юрий Викторович Хрущёв на слова А. А. Саркисяна и Ю. В. Хрущёва. Она была удостоена первого места в номинации «Героизм и беззаветная преданность Отечеству».

Впервые песня прозвучала в 2020 году на премьерном показе документального фильма «Пограничники. Воины Великой Победы» кинокомпании «Союз Маринс Групп» в исполнении солиста Дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова народного артиста РСФСР Эдуарда Лабковского в сопровождении Центрального пограничного ансамбля ФСБ России в Музее Победы на Поклонной горе. Тогда для всех собравшихся в зале музыкальная композиция «Солдатский завет» стала настоящим сюрпризом. Слушатели приняли песню очень тепло. С того момента она начала свою самостоятельную жизнь.

Присутствовавшая на церемонии награждения в качестве почётного гостя вдова Эдуарда Лабковского Надежда Исаченко поделилась своими эмоциями:

– На первом месте, конечно, для меня песня «Солдатский завет». Эдуард закончил творческую жизнь в свои 84 года. Он исполнил эту песню вместе с Центральным пограничным ансамблем. Премьера состоялась в зале имени Жукова на Поклонной горе. Эдуард ещё не успел допеть последний куплет – все встали и аплодировали. Это нонсенс – чтобы премьера песни и так была принята! Эта песня достойна именно первого места.

– Название песни говорит само за себя, что нужно помнить свои корни, свою историю. Без истории мы никто и без прошлого мы никто, – подхватывает начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Лужбин. – Как раз об этом и поётся в песне, и она не могла не победить!

На торжественной церемонии подведения итогов конкурса песня «Солдатский завет» прозвучала в исполнении артиста хора академического ансамбля имени А. В. Александрова Сергея Чучемова.

– Ощущения самые невероятные, потому что стать лауреатами такого серьёзного конкурса – большая честь, – поделился эмоциями один из авторов песни «Солдатский завет» член Союза писателей России, директор по внешнему взаимодействию «Союза Маринс Групп» Юрий Хрущёв. – Песня как-то пошла в народ, встала в солдатский строй за эти четыре года. Она шагает по огненным дорогам в зоне специальной военной операции, она в репертуаре многих концертных групп. И дошла до сердца слушателя.

– Я очень рад за наш коллектив, за авторов «Солдатского завета», что песня заняла первое место, – отметил генеральный директор киностудии «Маринс Фильм» Павел Фокин. – Чрезвычайно почётно, когда то, что делает наша компания, получает высокую оценку. И конечно же, приятно, что история песни связана с нашим документальным фильмом «Пограничники. Воины Великой Победы».

Перу авторов песни «Солдатский завет» также принадлежат литературные сборники и музыкальные произведения, в том числе совместные. Так, популярность у слушателей получила написанная ими в соавторстве с композитором Евгением Олейниковым песня «Российский спецназ». Первое исполнение её состоялось на сцене Культурного центра ФСБ России в апреле 2023 года в рамках празднования 100-летнего юбилея Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» и премьеры фильма «Век Динамо» кинокомпании «Союз Маринс Групп».


Все новости


Новости

Отель Yalta Intourist поздравил ветеранов с Днём защитника Отечества  
Отель Yalta Intourist поздравил ветеранов с Днём защитника Отечества

28 February 2025

 
«Союз Маринс Групп» выступил организатором крупнейшего Фестиваля боевых единоборств  
«Союз Маринс Групп» выступил организатором крупнейшего Фестиваля боевых единоборств

19 February 2025

 
Легендарный Ансамбль Александрова выступил в Нижнем Новгороде  
Легендарный Ансамбль Александрова выступил в Нижнем Новгороде

17 February 2025

 
Все новости

Рубрики

Последние статьи

 

Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота  
Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота

Рубрика: Они служили в морской пехоте

 
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников  
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников

Рубрика: Вести общественных организаций

 
Честь имею!  
Честь имею!

Рубрика: Офицер XXI века

 
При перепечатке или использовании редакционных материалов в электронных СМИ ссылка на «Морской пехотинец» обязательна.


Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность информации в рекламных материалах.

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с мнением авторов. Ответственность за достоверность опубликованных сведений несут авторы.

© «Союз Маринс Групп»

Почтовый адрес редакции:


129110, г. Москва, ул. Щепкина д. 8, офис № 504

(495) 608-94-37, (495) 971-45-54

E-mail: redaktor@mpeh.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте

морпехи | морская пехота | морские пехотинцы | союз маринс групп
Наши партнеры
Морская пехота России   БГАРФ Боевое братство журнал Служба и служение