НИКТО не забыт, НИЧТО не забыто…

26-06-2009

НИКТО не забыт, НИЧТО не забыто… В воскресенье 21 июня 2009 года у мемориала в Выползове собрались сотни жителей Юхнова, учащиеся и учителя школ района, руководители областной и районной администраций, Советник Президента РФ, бывший командующий ВДВ генерал-полковник Шпак Г.И. , заместитель командующего ВДВ генерал-майор Устинов Е.А., главный федеральный инспектор по Калужской области Сафронов В.Ф., Председатель Законодательного Собрания Калужской области Каменский П.Ф., делегации общественных организаций: Союз «Маринс Групп», Калужской областной организации морских пехотинцев «Тайфун», Калужской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Калужской региональной организации «Союз десантников», военнослужащие Тульской ВДВ, курсанты Рязанского военного училища ВДВ, родители и близкие погибших в авиакатастрофе, прибывшие из различных регионов бывшего СССР.

Выступая на траурном митинге, председатель Законодательного Собрания области Павел Каменский сказал:
- Время неумолимо уносит от нас трагическое событие, произошедшее здесь 40 лет назад, о котором мы помним. Очень благодарен командованию ВДВ, приложившему много усилий для того, чтобы создать этот мемориал, а также всем гражданам, кто постоянно приходит на это место отдать дань памяти погибшим.

Он поблагодарил администрацию сельского поселения села Порослицы, которую возглавляет Чертков В.Г., ветеранские организации, местных жителей, школьников, их родителей за содержание мемориала в образцовом состоянии. Он высказал слова благодарности руководителю местного колхоза «Заветы Ильича» Василию Высоколяну, усилиями которого построена часовенка, освященная в этот день. Теперь там можно поставить свечу и помолиться у иконы святителя Рязанского за упокой душ погибших в авиакатастрофе.

Советник Президента РФ, командующий военно-воздушными войсками с 1996 по 2003 год генерал-полковник Георгий Шпак напомнил на траурном митинге обстановку, сложившуюся в ВДВ в середине 1969 года, когда войска готовились к крупным учениям, основу которых составляли занятия на новой боевой технике. Были снаряжены три самолета Ан-12, в которых находились лучшие представители 7-й воздушно-десантной дивизии. На борту самолета, попавшего в катастрофу в небе над деревней, находилась парашютно-десантная рота 108-го парашютно-десантного полка. Воинам десантникам было по 18-20 лет. На борту находилось командование парашютно-десантного батальона. Ан-12 столкнулся в воздухе с гражданским самолетом. Все погибли. Это был траур не только для военнослужащих, но и для всего народа.

После трагедии начался сбор средств на памятник погибшим воинам. Было собрано 250 тысяч рублей – для того времени колоссальная сумма. Памятник заказали в мастерской знаменитого скульптора Евгения Вучетича.

Часть денег пошла родителям погибших воинов и гражданского персонала для приобретения билетов на поездку к месту гибели их сыновей.

На траурном митинге был открыт памятник погибшим пассажирам гражданского Ил-14 из большого гранитного камня с укрепленной на нем мраморной доской со словами: «В память о пассажирах и экипаже Ил-14, погибших в авиакатастрофе 23.06.1969 г.». Была объявлена минута молчания. К мемориалу возложены венки и живые цветы.

Прозвучали 40 ружейных залпов, гимн России. Воины-десантники на поле возле мемориала устроили показательные выступления. В Попелевском Доме культуры перед концертом ансамбля песни и пляски воздушно-воздушных войск России местному музею от командования ВДВ и Союза «Маринс Групп» были вручены памятные подарки и сувениры.
Траурным митингом мы почтили память всех погибших в авиакатастрофе.

Председатель Калужского отделения организации морских пехотинцев «Тайфун»
М.Н.Зиновьев


Все новости


Новости

Полковник медицинской службы О.И. Тутаев провёл встречу с учениками православной гимназии  
Полковник медицинской службы О.И. Тутаев провёл встречу с учениками православной гимназии

22 April 2024

 
Сотрудники «Союза Маринс Групп» совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детскому дому в Донецке  
Сотрудники «Союза Маринс Групп» совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детскому дому в Донецке

22 March 2024

 
День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина»  
День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина»

21 February 2024

 
Все новости

Рубрики

Последние статьи

 

Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота  
Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота

Рубрика: Они служили в морской пехоте

 
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников  
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников

Рубрика: Вести общественных организаций

 
Честь имею!  
Честь имею!

Рубрика: Офицер XXI века

 
При перепечатке или использовании редакционных материалов в электронных СМИ ссылка на «Морской пехотинец» обязательна.


Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность информации в рекламных материалах.

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с мнением авторов. Ответственность за достоверность опубликованных сведений несут авторы.

© «Союз Маринс Групп»

Почтовый адрес редакции:


129110, г. Москва, ул. Щепкина д. 8, офис № 504

(495) 608-94-37, (495) 971-45-54

E-mail: redaktor@mpeh.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте

морпехи | морская пехота | морские пехотинцы | союз маринс групп
Наши партнеры
Морская пехота России   БГАРФ Боевое братство журнал Служба и служение